Subasta 954, Lote # 150 EB - Louÿs, Pierre. Les Chansons de Bilitis. Paris: Librairie des Amateurs, 1906. 4o. marquilla, 4 h. + IX + 181 p. 40 láminas. "Trente - trois compositions de Raphaël Collin, gravées a l'eau - forte par Ch. Chessa". Ex Libris de Ing. Javier Barros Sierra. Edición de 325 ejemplares numerados: 1 a 60 sobre papel de Japón antiguo o gran "vélin d'Arches" con tres estados de aguafuertes; 61 a 120 en papel Japón Imperial o gran "vélin d'Arches" con dos estados de aguafuertes incluyendo "l'avant - lettre"; 121 a 325 sobre papel "vélin d'Arches"; ejemplar numerado "70/FF". Impresión en seda, a manera de guardas; Lomo con título en dorado, cantos decoradas en dorado. Cubierta deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche. "Les chansons de Bilitis" fue una obra controversial en su época, en primer lugar debido a que su autor decidió publicarla como la traducción de una serie de canciones de un cortesano griego, contemporáneo de la reconocida poetisa Safo y la misma Bilitis; en segundo lugar, puesto que su autor verdadero, Pierre Louÿs, desde joven fue reconocido por su profundo interés en la composición de obras de corte erótico. Estimado $18,000-22,000